星火网
首页 灵感 学院 工具 投稿

虫食算破解大全:像福尔摩斯一样推理消失的数字!(零基础必看):典型例题精讲

适用年级

一年级

难度等级

⭐⭐⭐

资料格式

PDF 可打印

最近更新

2025-12-20

虫食算破解指南:像侦探一样还原消失的数字!

💡 阿星起步:虫食算 的底层逻辑

想象一下,你是一个数学侦探,面前有一个算式,但狡猾的“数字小偷”用墨水涂掉了一些关键数字,只留下一些零星的线索。你的任务就是像破案一样,利用仅存的蛛丝马迹,推理出所有被隐藏的真相(数字)。这就是“虫食算”——一个被“虫子”吃掉一部分的算式。

它的破案核心逻辑就两点:“首位”和“末位”
1. 从末位(个位)入手:就像犯罪现场最清晰的脚印往往在门口。个位的计算最简单,进位情况最少,从这里开始推理,最容易打开突破口。
2. 分析首位(最高位)的进位:就像调查嫌疑人的社会关系。最高位有没有“进位”,直接限定了数字的可能范围(比如两个一位数相加,首位不可能超过1)。
你只需要记住:个位定乾坤,进位锁范围。步步为营,回代验证。 我们这就开始我们的第一桩“案件”!

🔥 三级跳挑战:从入门到大神

【入门例题】 在下面的加法竖式中,相同的图形代表相同的数字。求:△和□分别代表什么数字?

      △ □
    +   △
    ——————
      1 □ 1
    

🔍

阿星拆解:

第一步:锁定末位(个位)。 我们把竖式写成横式看得更清楚:△□ + △ = 1□1。先看个位:□ + △ 的和的个位是 1。

这意味着,□ + △ 可能等于 1,也可能等于 11(因为要向前进位1,个位才能得1)。但两个一位数相加最大是9+9=18,所以有可能。

线索一: □ + △ = 1□ + △ = 11

第二步:观察首位(百位)。 结果是三位数 1□1,百位是1。而两个加数中,只有第一个加数的十位△可能通过加法变成这个百位1。

这说明了什么?说明十位上的计算一定有进位!因为 △(十位)加上可能的进位,才得到了结果百位上的1。既然结果是1,那么△本身最大是9,加上进位1才可能等于10(向百位进1,十位写0)。但这里结果的十位是□,不是0,所以我们得仔细分析十位的计算。

让我们严谨地列出来:
竖式十位的计算是:△(来自第一个加数的十位) + 可能的进位(来自个位相加) = 结果的十位□,同时可能向百位产生新的进位。

第三步:结合分析。 从第一步我们知道,个位相加(□+△)可能向十位进了1(如果等于11的话),也可能没进位(如果等于1的话)。

  • 情况A:个位没进位。 即 □+△=1。两个非负整数和为1,组合可能是(0,1)或(1,0)。此时十位计算为:△ + 0(个位进位) = □。这要求△=□。但无论是(0,1)还是(1,0),△和□都不相等,所以情况A不成立
  • 情况B:个位有进位1。 即 □+△=11。此时十位计算为:△ + 1(个位进位) = □ + ? (这里的“?”是向百位进的数)。同时,结果的百位是1,这个1只能来自十位计算产生的进位“?”。所以,“?”=1。
  • 于是,十位等式为:△ + 1 = □ + 10?(因为向百位进了1,相当于计算总值多了10)。不对,让我们写得规范些:

    十位上的数值计算是:△ + 1 (进位) = □ + 10 * 1 (因为向百位进了1)。所以等式是:△ + 1 = □ + 10
    这推导出 △ - □ = 9

第四步:联立方程。 我们现在有两个条件:
1. □ + △ = 11 (来自个位分析)
2. △ - □ = 9 (来自十位和百位分析)
两式相加:(□+△) + (△-□) = 11+92△ = 20△ = 10?这不对,△是一个一位数字(0-9)。

我发现了问题!重新审视第三步的十位分析:
结果的数字是 1□1。百位的1,是由“十位计算产生的进位”直接提供的,因为两个加数都没有百位。
所以,十位的计算必须向百位进1
那么,十位上的真实计算是:△ + 1 (个位进位) = 10 + □。因为向百位进了1(相当于加了100到结果里),那么在十位本身上留下的余数就是□。
所以公式是:△ + 1 = 10 + □△ - □ = 9。这个推导没错。

第五步:破解矛盾。 如果 △ - □ = 9,且△和□都是一位数(0-9),那么唯一可能的情况就是:△=9, □=0
代入第一个条件 □ + △ = 0 + 9 = 9,并不等于11。这就矛盾了。

阿星,停下!我们漏掉了什么? 结果的十位是□,有没有可能十位计算本身也产生了一个“□”,但同时又向百位进了1?是的,我们的等式 △ + 1 = 10 + □ 是对的。那么 △ - □ = 9 也是对的。这意味着△比□大9。对于一位数,只有一组解:△=9, □=0

现在验证个位:□+△ = 0+9 = 9。个位结果是1,说明9+?=11?不对,应该是 (0+9) = 9,但个位要得到1,说明9加上一个数后个位是1,且向十位进了1。这不可能,因为个位只有□和△相加。

我明白了!致命的疏忽! 第二个加数是“△”,它出现在十位了吗?看竖式:
△ □
+ △
———
1 □ 1
第二个加数“△”是对齐个位的!它是一个一位数。所以这个竖式是:一个两位数“△□”加上一个一位数“△”。

重新开始,第一步(个位): □ + △,和的个位是1。所以:□ + △ = 111

第二步(十位和百位): 十位上的计算是:△(来自第一个加数的十位) + 进位(来自个位) = 结果的十位□,并且决定了百位是1。

第三步:分情况讨论。

  • 情况1:个位无进位。 □+△=1。则十位计算:△ + 0 = □。所以△=□。但□+△=1,代入△=□,得2□=1,□不是整数,舍弃
  • 情况2:个位有进位1。 □+△=11。则十位计算:△ + 1 = □ + 10?(因为要向百位进1,百位结果才是1)。所以:△ + 1 = □ + 10△ - □ = 9

第四步:联立求解。 条件:
□ + △ = 11
△ - □ = 9
①+②得:2△ = 20△ = 10? 还是矛盾!

最终洞察: △和□都是一位数,0-9。从②式△ - □ = 9可知,△最大为9,□最小为0,差恰好为9。所以唯一可能:△=9, □=0
代入①式:0+9=9 ≠ 11。这说明什么?说明情况2(个位进1)也不成立

但百位是1,必须由十位进位得到,所以十位计算必须向百位进1。那么个位必须向十位提供进位,否则十位光靠一个△(最大9)不可能达到10以上。所以个位相加一定产生了进位1,即□+△ ≥ 10,且和的个位是1,所以□+△ = 11

那么矛盾点就在联立方程无解。让我们检查十位等式:△ + 1 (进位) = □ + 10 * 1 (向百位进1)。化简后是△ = □ + 9
如果△=9, □=0,代入□+△=9,不等于11。如果非要满足□+△=11,且△=□+9,则□+(□+9)=112□=2□=1, △=10。△不是一位数。

真相只有一个: 我最初的竖式书写理解有误。我们重新严格按竖式逻辑推理:

        △  □   (第一个加数: 十位是△,个位是□)
    +      △   (第二个加数: 个位是△,十位是0)
    ——————————
      1   □   1 (结果: 百位是1,十位是□,个位是1)
    

从个位开始: □ + △ = 111(因为个位结果是1)。
看百位: 结果百位是1,这个1只能来自十位相加的进位。所以,十位相加一定产生了进位1。
看十位: 十位上的数字是:第一个加数的十位△,第二个加数的十位是0。所以十位相加的算式是:
△ + 0 + (个位的进位) = □ + 10 * 1 (因为最终向百位进了1,所以十位的真实和比□大了10)。
设个位进位为c(c是0或1)。那么:△ + 0 + c = □ + 10△ + c = □ + 10

由于△和□都是0-9的一位数,△ + c最大是10(当△=9,c=1),最小是0。而□ + 10最小是10。所以等式要成立,必须有:
△ + c = 10□ = 0

所以,我们立刻得到:□ = 0

再回到个位:□ + △ = 0 + △ = △。个位结果是1,所以有两种可能:

  • 如果个位相加无进位 (c=0):则△ = 1。
  • 如果个位相加有进位 (c=1):则△的个位是1,即△=1, 11... 但△是一位数,所以△=1。但此时0+1=1,并没有进位(c=0),与假设c=1矛盾。

所以,只能是无进位的情况:c=0, △=1。

验证十位:△ + c = 1 + 0 = 1。而□+10 = 0+10=10。1 ≠ 10!这又不成立了!

啊!我找到了!关键的疏忽!
当十位向百位进位1时,十位留下的余数就是□。所以十位的等式应该是:
△ + 0 + c = □ 吗?不,因为向百位进了1,所以十位的和实际上比□多了10。正确的等式是:
△ + c = 10 + □ ... 我们绕回来了。

让我们用具体的数字来试。假设△=9,□=0。那么加法是 90 + 9 = 99。结果是99,不是1□1。不对。

假设△=5,□=6。那么加法是 56 + 5 = 61。结果是61,不是1□1。

我意识到,要使结果是三位数1□1,十位相加必须产生一个足以让百位为1的进位,同时十位本身的结果是□。这意味着△ + c必须大于等于10。所以至少是9(当c=1时)或10(不可能)。所以△=9,且c必须为1

那么,如果△=9,c=1,代入十位等式:9 + 1 = 10 + □10 = 10 + □□=0

再验证个位:□ + △ = 0 + 9 = 9。个位要得1,且我们已经假设c=1(即个位向十位进了1),那么个位实际和应该是11(因为9+?=11不对,就是9本身),9的个位是9,不是1。所以矛盾。

除非…个位不是简单的□+△? 竖式里,个位就是□和△相加。没错。所以这个题目可能本身无解?或者我题目抄错了?经典的虫食算题目这里应该是:
△□
+ △△
———
1□□
或者类似。但为了教学,我们假设题目就是如此,并发现推理中的矛盾是学习的一部分。让我们换一个肯定有解的简单例子来继续教学。

(为了不中断教学流程,我们更换一个有解的经典入门例题)

【更换后的入门例题】 填空:

        2  □
      +   △  5
      ————————
        4   7
      

求△和□。

阿星拆解(正确示范):

第一步:看末位(个位)。 □ + 5 = 7 或 17(因为个位结果是7)。很明显,□ + 5 = 7,所以 □ = 2。这里没有进位(因为7<10),所以个位向十位的进位c1=0。

第二步:看十位。 十位计算是:2 + △ + c1(0) = 4。所以,2 + △ = 4,因此 △ = 2。这里十位结果4<10,所以没有向百位进位。

第三步:验证。 算式是 22 + 25 = 47。完全正确!

看,像侦探一样,从个位这个最清晰的脚印(□+5=7)入手,立刻锁定一个线索(□=2)。然后利用这个线索(进位为0)去推理十位的情况(2+△=4),最终破案(△=2)。逻辑链非常清晰!

【进阶例题】 下面的减法竖式中,每个汉字代表一个数字。求: “巧”和“解”分别代表什么?

        解  0  巧
      -        解
      —————————————
        巧  解  巧
    

⚠️

阿星敲黑板: 这道题的陷阱在于减法中的借位!加法我们主要考虑“进位”,减法则要时刻警惕“借位”。我们的侦探法则依然有效:从末位(个位)入手,并关注首位(最高位)。

第一步:分析末位(个位)。 个位:巧 - 解 = 巧。(被减数个位是“巧”,减数个位是“解”,差个位是“巧”)。
这怎么可能?一个数减去另一个数,差等于自己?这只有两种可能:

  1. 减数“解”等于0。
  2. 发生了借位!从十位借了1过来,变成 (10+巧) - 解 = 巧。

如果“解”=0,那么十位、百位很难成立(可以稍后验证)。我们先重点看借位的情况。
如果个位从十位借了1,那么算式为:(10 + 巧) - 解 = 巧
化简:10 + 巧 - 解 = 巧 → 两边同时减去“巧”,得到 10 - 解 = 0解 = 10。这不可能,因为“解”是一个数字。

所以,情况2也不成立。等等,我们推理错了?再想想:差个位是“巧”,原被减数个位也是“巧”。如果发生借位,借位后是(10+巧),减去“解”后得“巧”,那么(10+巧) - 解 = 巧 => 10 - 解 = 0 => 解=10。确实不对。

换个思路: 我们设个位计算时,从十位借了 b1 个单位(在十进制里就是借了1,代表10)。那么个位实际计算是:(巧 + 10*b1) - 解 = 巧
化简:巧 + 10*b1 - 解 = 巧10*b1 - 解 = 0解 = 10*b1
因为“解”是一个0-9的数字,b1又是借位数(0或1,这里肯定是1,因为借位了),所以 解 = 10*1 = 10,依然矛盾。

这说明,个位不能发生借位。那么只剩下第一种可能:减数“解”等于0

所以,我们得到第一个关键线索:解 = 0

第二步:分析首位(百位)。 被减数百位是“解”,也就是0。减数没有百位(相当于0)。差的百位是“巧”。
一个三位数减去一个一位数,差的百位等于被减数百位,除非十位计算没有向百位借位。这里被减数百位是0,差百位是“巧”,如果“巧”不是0,那就意味着百位发生了借位?不对,被减数百位是0,借无可借。所以差的百位“巧”必须等于0。
但我们先记下:被减数百位“解”=0,减数百位为0,差百位为“巧”。这个计算是:0 - 0 - (十位可能的借位) = 巧。因为0-0=0,所以“巧”的值完全取决于十位有没有向百位借位。

  • 如果十位没向百位借位 (b2=0),则 0 - 0 - 0 = 0,所以“巧”=0。
  • 如果十位向百位借了1 (b2=1),则 0 被借走1,变成-1,但百位计算是:(-1) - 0 = -1,这不可能得到一个数字“巧”。所以,十位不能向百位借位!

因此,我们得到两个重要结论:

  1. 十位向百位的借位 b2 = 0。
  2. 由百位计算:0 - 0 - 0 = 巧,得出 巧 = 0

第三步:分析十位。 已知:解=0, 巧=0, b2=0。现在看十位。
被减数十位是0,减数十位没有(为0)。差十位是“解”,也就是0。
十位计算:0 - 0 - (个位可能的借位b1) = 解 (0)。
所以,0 - 0 - b1 = 0-b1 = 0b1 = 0

第四步:回头验证个位。 最初我们假设个位没借位(b1=0),推出“解=0”。现在所有条件吻合:解=0,巧=0, b1=0。
个位计算:巧(0) - 解(0) = 巧(0)。成立!

第五步:检查整个算式。 代入“解=0”,“巧=0”:
0 0 0
- 0
———
0 0 0
完全正确!

所以,这道题的陷阱就是引导你去想复杂的借位,但其实答案非常简洁:“解”和“巧”都代表数字0。破解的关键在于,从首位(百位)的边界条件(0借位与否)反推,结合末位(个位)的奇异关系,找到了唯一合理的解释。

【拔高例题】 在下面的乘法竖式中,“赛”、“克”、“比”各代表一个不同的数字。求:赛=?,克=?,比=?

          赛 克
        ×    比
        ————————
        赛 赛 赛
    

🚀

思维迁移: 虽然场景从加减法变成了乘法,但我们“侦探破案”的武器没变:从末位(个位)的运算规律和整个数的范围(相当于首位情况)入手

第一步:分析末位(个位)。 这是一个乘法:两位数“赛克” × 一位数“比” = 三位数“赛赛赛”。
先看个位:“克” × “比” 的积的个位是 “赛”。(乘积的个位数字,等于乘数个位“克”乘以“比”的个位数字)
记下线索一:(克 × 比) 的个位数 = 赛

第二步:分析乘积的整体结构。 乘积是“赛赛赛”,这是一个三位数,且三个数字相同,比如111,222,…,999。它可以写成:赛 × 111赛 × 3 × 37

第三步:从乘法本身推理。 原式是:(10×赛 + 克) × 比 = 100×赛 + 10×赛 + 赛 = 111×赛
所以,我们得到一个方程:(10×赛 + 克) × 比 = 111×赛

因为“赛”、“克”、“比”都是0-9的数字,且“赛”作为三位数的首位数,不能为0。“克”和“比”作为乘数的个位和一位乘数,也可能不为0(若为0则乘积个位为0,即“赛”=0,矛盾)。所以它们都是1-9的正整数。

将方程变形:10×赛 + 克 = (111×赛) / 比
因为左边 10×赛 + 克 是一个两位数(十位是赛,个位是克),所以右边 (111×赛) / 比 也必须是一个整数,且是两位数。

第四步:枚举和筛选(像侦探排查嫌疑人)。 “赛”的可能值是1-9。我们分别计算111×赛,然后看它除以哪些一位数“比”(1-9)能得到一个两位数。

  • 赛=1:111×1=111。111除以比:111÷3=37(两位数),111÷1=111(三位数,舍去),111÷9,7...不是整数。可能:比=3, 两位数为37。
  • 赛=2:222。222÷2=111(舍去),222÷3=74(两位数),222÷6=37(两位数)。可能:比=3,两位数为74;比=6,两位数为37。
  • 赛=3:333。333÷3=111(舍去),333÷9=37(两位数)。可能:比=9,两位数为37。
  • 赛=4:444。444÷4=111(舍去),444÷6=74(两位数),444÷12(不是一位数)。可能:比=6,两位数为74。
  • 赛=5:555。555÷5=111(舍去),555÷15(不是一位数)。无解。
  • 赛=6:666。666÷6=111(舍去),666÷9=74(两位数),666÷18(不是一位数)。可能:比=9,两位数为74。
  • 赛=7:777。777÷7=111(舍去),777÷21(不是一位数)。无解。
  • 赛=8:888。888÷8=111(舍去),888÷12(不是一位数)。无解。
  • 赛=9:999。999÷9=111(舍去),999÷27(不是一位数)。无解。

第五步:匹配“两位数”的结构。 上面筛选出的可能情况中,得到的两位数是“10×赛 + 克”。所以这个两位数的十位必须等于“赛”,个位必须等于“克”。

  • 情况A:赛=1, 比=3, 两位数=37。十位是3 ≠ 赛(1)。排除
  • 情况B:赛=2, 比=3, 两位数=74。十位是7 ≠ 赛(2)。排除
  • 情况C:赛=2, 比=6, 两位数=37。十位是3 ≠ 赛(2)。排除
  • 情况D:赛=3, 比=9, 两位数=37。十位是3 = 赛(3)!个位是7 = 克。所以可能成立
  • 情况E:赛=4, 比=6, 两位数=74。十位是7 ≠ 赛(4)。排除
  • 情况F:赛=6, 比=9, 两位数=74。十位是7 ≠ 赛(6)。排除

第六步:验证。 只有情况D符合所有结构:赛=3, 克=7, 比=9。
验证算式:37 × 9 = 333。乘积正好是“赛赛赛”(333)。
验证个位线索:克(7) × 比(9) = 63,个位是3,等于赛(3)。完美匹配!

所以,赛=3, 克=7, 比=9

看,即使变成了乘法,我们依然是那个侦探:先抓住个位乘积的特征线索(克×比→赛),再审视全局结构(一个数乘以一位数得到一个特殊的三位数),列出方程,最后通过“数字必须匹配数位”这个铁律(两位数的十位必须等于“赛”)来筛选出唯一真相。万变不离其宗!

📝 阿星必背口诀:
虫食算,像破案,数字小偷留谜团。
个位入手第一看,进位借位是关键。
首位边界定范围,枚举验证筛一遍。
步步为营逻辑链,真相水落石出见!

🚀 举一反三:变式挑战

变式一:模仿练习

填空格:

        3  △
      +   □  4
      ————————
        8   1
      

求△和□。

变式二:逆向思维

在下面的算式中,不同的字母代表不同的数字。已知结果是2016,求:A, B, C各是多少?

        A B C
      ×      A
      ————————
        2 0 1 6
      

(提示:A×ABC=2016,A可能不止一位?不,竖式表示A是一个个位数乘以三位数ABC。仔细看格式。)

变式三:综合挑战

下面是一个“虫食算”谜题,其中a, b, c, d代表不同的非零数字。求四位数abcd。

        a b c d
      ×        9
      ————————
        d c b a
      

(提示:一个四位数乘以9后,顺序倒过来,变成了另一个四位数。从首位a和末位d的关系入手。)


解析与答案

【详尽解析】

变式一答案: △ = 7, □ = 4
解析: 个位:△ + 4 = 1 或 11。因为1<4,所以△+4必须等于11,才能得到个位1并向十位进1。所以△=7。十位:3 + □ + 1(进位) = 8。所以□=4。

变式二答案: A=8, B=5, C=2 (或通过计算验证:852×8=6816?不对,我们算一下)
解析: 仔细读题:“ABC × A = 2016”。这意味着一个三位数乘以它百位上的数字A,等于2016。所以A × (100A + 10B + C) = 2016。因为A是1-9的数字,且2016 ÷ A必须是一个三位数。我们枚举A:

  • A=1: 2016÷1=2016(四位数,舍去)
  • A=2: 2016÷2=1008(四位数,舍去)
  • A=3: 2016÷3=672(三位数!)检查:672百位是6 ≠ A(3),舍去。
  • A=4: 2016÷4=504(三位数),504百位是5 ≠ A(4),舍去。
  • A=5: 2016÷5=403.2(不是整数),舍去。
  • A=6: 2016÷6=336(三位数),336百位是3 ≠ A(6),舍去。
  • A=7: 2016÷7=288(三位数),288百位是2 ≠ A(7),舍去。
  • A=8: 2016÷8=252(三位数),252百位是2 ≠ A(8),舍去。
  • A=9: 2016÷9=224(三位数),224百位是2 ≠ A(9),舍去。

全部不符合?题目可能理解有误。另一种理解:竖式中,A是乘数,是个位数,乘以三位数ABC。那么算式是:ABC × A = 2016。即 (100A+10B+C) × A = 2016。A从1到9尝试,看2016能否被A整除,且商的三位数百位为A。

  • A=1: 2016÷1=2016,百位是0 ≠1。
  • A=2: 2016÷2=1008,百位是0 ≠2。
  • A=3: 2016÷3=672,百位是6 ≠3。
  • A=4: 2016÷4=504,百位是5 ≠4。
  • A=5: 不能被整除。
  • A=6: 2016÷6=336,百位是3 ≠6。
  • A=7: 不能被整除。
  • A=8: 2016÷8=252,百位是2 ≠8。
  • A=9: 不能被整除。

也无解。可能题目数字或理解有误。我们换一种思路,如果“ABC”表示A、B、C拼接,乘数“A”就是个位A。那么方程无整数解。或许题目是“ABC × C = 2016”?我们假设一个常见变式:个位C乘以ABC等于2016。即(100A+10B+C) × C = 2016。枚举C:

  • C=2: 2016÷2=1008,不是三位数。
  • C=3: 2016÷3=672,是三位数。672的个位是2 ≠ C(3)。
  • C=4: 2016÷4=504,个位是4 = C!所以可能:ABC=504, C=4。检查:504×4=2016。但A=5, B=0, C=4。符合“不同字母代表不同数字”吗?A、B、C分别是5,0,4,各不相同。所以这是一个可能解:A=5, B=0, C=4
  • C=6: 2016÷6=336,个位是6 = C!所以可能:ABC=336, C=6。但A=B=3,与“不同字母”矛盾。
  • C=8: 2016÷8=252,个位是2 ≠8。
  • C=9: 2016÷9=224,个位是4 ≠9。

因此,最合理的答案是A=5, B=0, C=4。算式为 \(504 × 4 = 2016\)。

变式三答案: abcd = 1089
解析: 一个四位数乘以9后还是四位数,并且顺序颠倒。首先,首位a乘以9后没有进位,所以a只能是1(如果a≥2,9×2=18,乘积变成五位数或以上)。所以a=1。那么乘积dcba的千位d = 9×a = 9×1 = 9(因为没有进位)。所以d=9。
现在算式是:1bc9 × 9 = 9cb1。
看个位:9 × 9 = 81,所以乘积个位是1,这符合(9cb1的个位是1)。同时向十位进了8。
看十位:被乘数十位是c,乘以9,再加上个位进来的8,结果的末位是b(乘积的十位),并且可能向百位进位。即:(9×c + 8)的个位 = b。
看千位和百位:被乘数百位是b,乘以9,加上十位可能进来的进位,结果的末位是c(乘积的百位),并且必须向千位进8(因为9×1=9,而乘积千位是9,说明百位计算向千位进了8,因为9+8=17,只保留7?不对,应该是:9×1=9,加上百位来的进位后得到9,说明进位是0。矛盾了?我们重新系统化分析。)
列方程: 四位数可以写成1000a+100b+10c+d。乘以9后等于1000d+100c+10b+a。
代入a=1, d=9,得到:
9 × (1000 + 100b + 10c + 9) = 9000 + 100c + 10b + 1。
化简:9 × (100b + 10c + 1009) = 100c + 10b + 9001。
左边=900b + 90c + 9081。右边=100c + 10b + 9001。
移项:900b + 90c + 9081 - 100c - 10b - 9001 = 0。
整理:890b - 10c + 80 = 0。
两边除以10:89b - c + 8 = 0 → c = 89b + 8。
因为b和c都是0-9的数字,b只能为0,此时c=8。代入验证:b=0, c=8。
所以这个四位数是1089。验证:1089 × 9 = 9801。完全正确!

PDF 典型例题打印版

为了节省资源,点击后将为您即时生成 PDF